Задача по снижению абортов поставлена перед акушерско-гинекологической службой в Калуге

Задача по снижению абортов поставлена перед акушерско-гинекологической службой в Калуге

В ходе заседания правительства Калужской области сегодня рассмотрен вопрос "О состоянии акушерско-гинекологической службы". С основным докладом выступил замминистра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального министерства здравоохранения Дмитрий Иванов.

В настоящее время в области с открытием перинатального центра сформирована трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической службы. Регламентирована маршрутизация беременных и новорожденных. Проводится непрерывное профессиональное обучение медицинских работников. Постановка на диспансерный учет по беременности в сроке до 12 недель составляет 84,5% от общего числа беременных, поставленных на учет. Отмечено улучшение состояния здоровья будущих мам: с 2010 по 2016 год количество имеющих заболевания во время беременности снизилось на 5,8%, сообщает пресс-служба калужского правительства.

С целью повышения качества и эффективности оказания акушерской помощи на базе областной клинической больницы с 2013 года организован акушерский дистанционный консультативный центр. Для постоянного взаимодействия с его специалистами в женских консультациях организованы автоматизированные рабочие места для врачей. Для оказания экстренной помощи на место выезжает специализированная бригада. За 6 месяцев этого года осуществлено 67 таких выездов в районы. В области организована дородовая диагностики развития плода, что позволяет своевременно диагностировать нарушения, выбирать правильную профилактику и терапию. Преждевременные роды, в том числе по показаниям, проводятся в акушерских стационарах не ниже второй группы, в этом году 85% из них прошли в перинатальном центре.

Отдельное внимание в докладе было уделено теме репродуктивного здоровья женщин, непоправимый вред которому наносят аборты. В этой связи перед акушерско-гинекологической службой стоит задача их снижения. За период с 2014 по 2016 год количество абортов в области уменьшилось на 35% - с 3592 до 2336. В действующих в области семи кабинетах медико-социальной помощи проводится доабортное консультирование. В результате в 2015 году сохранено 98 беременностей, в 2016 году – 141. В этом году 80 женщин приняли решение в пользу родов.

Вместе с тем, в целом в регионе в этом году отмечается снижение рождаемости, объективная причина которой – последствия демографического кризиса 90-х годов. За 8 месяцев этого года родилось 7435 детей, что на 10,3% меньше, чем за тот же период 2016 года. В этой связи перед специалистами стоит задача активизации профилактики абортов, внедрение современных методик в акушерстве, гинекологии и неонатологии, более широкого применения вспомогательных репродуктивных технологий при лечении бесплодия.

Учитывая социальный аспект проблемы, по мнению Анатолия Артамонова, в ее решении необходим комплексный проход с участием всех профильных ведомств. В частности, глава региона рекомендовал значительное внимание уделять просветительским мероприятиям среди молодежи в отношении семейных ценностей и ведения здорового образа жизни. "Доступность медицинской помощи должна быть более высокой,- подчеркнул он. – Женщина, которая хотела бы проверить свое здоровье, должна иметь такую возможность".

В этой связи губернатор обратил внимание на важность дальнейшего развития в регионе системы доставки беременных и детей на прием к специалистам. Анатолий Артамонов напомнил, что о нехватке узких врачей-специалистов в поликлиниках и больницах в регионах говорил Президент страны Владимир Путин. Укомплектованность необходимыми медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Калужской области – важная задача ближайшего периода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру