Памятник Юрию Гагарину открыли во французском Монпелье

Памятник Юрию Гагарину открыли во французском Монпелье

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину открыли во французском Монпелье. В церемонии приняла участие калужская делегация, находящаяся с рабочим визитом в метрополии Монпелье-Средиземноморье. Делегацию возглавляет губернатор Анатолий Артамонов.

"Бронзовая статуя Гагарина установлена в Монпелье по инициативе президента метрополии Филиппа Сореля. Идея пришла к нему после визита в Калугу. В Монпелье монумент находится на въезде на автомобильный мост, открытый весной этого года и названный также именем космонавта", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

Данный памятник Гагарину пятый в мире и первый в Европе.

В ходе торжества депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр зачитал приветствие к участникам церемонии от первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Сам парламентарий назвал событие важным для укрепления связей между странами и народами. "Гагаринский мост символизирует нам необходимость налаживать сотрудничество и строить мосты дружбы", - сказал Скляр.

Анатолий Артамонов отметил, что монумент первому в истории человечества космонавту станет призывом к сотрудничеству и будет заставлять людей думать о будущем. "Это хороший знак, которым мы укрепляем нашу дружбу",- подчеркнул губернатор. По словам главы региона, памятник изготовлен на средства частных российских компаний и передан в Монпелье.

Инициатор проекта установки памятников Юрию Гагарину за рубежом – международный благотворительный фонд "Диалог культур - Единый мир".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру