Владельцу гранаты, которая убила подростка в Калужской области, дали условно

Владельцу гранаты, которая убила подростка в Калужской области, дали условно

Людиновский районный суд Калужской области признал виновным 65-летнего местного жителя в незаконном хранении гранаты и в причинении смерти несовершеннолетнему по неосторожности, сообщает сегодня прокуратура региона.

"Судом мужчина признан виновным в незаконном приобретении и хранении осколочной гранаты Ф-1 и в причинении смерти несовершеннолетнему по неосторожности по ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 109 УК РФ", сказали в пресс-службе.

Принимая во внимание то, что ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Ранее было установлено, что мужчина в лесу вблизи села Коллективизатор Жиздринского района нашел осколочную гранату Ф-1. Опасную находку он хранил в гараже рядом со своим домом в Жиздре. Граната находилась в доступном месте, где ее обнаружили подростки. В результате неумелого обращения со взрывным устройством 7 июля 2017 года произошел взрыв, жертвой которого стал 13-летний ребенок. Мальчик скончался на месте происшествия. Еще двое подростков травмированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру