Суд оставил без изменения приговор калужскому депутату за неоднократную езду пьяным

Суд оставил без изменения приговор калужскому депутату за неоднократную езду пьяным

Суд оставил без изменения ранее вынесенный приговор в отношении депутата Заксобрания Калужской области Дмитрия Смирнова, осужденного за неоднократную езду в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд оставил без изменения приговор депутату Дмитрию Смирнову за повторное невыполнение законного требования инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее виновному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и 2 лет лишения права управления транспортными средствами. Осужденный с приговором не согласился и обжаловал его в суде апелляционной инстанции", - говорится в сообщении.

В феврале этого года автомобиль под управлением депутата был остановлен сотрудниками ГИБДД в Мосальске. Вместо водительских прав и документов на автомобиль водитель представил удостоверение депутата, объяснив, что является неприкосновенным. Выяснилось, что годом ранее, постановлением мирового судьи Смирнов уже был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишен прав на 1,5 года за отказ от прохождения медосвидетельствования.

На этот раз сотрудники ГИБДД также обратили внимание внешние признаки опьянения депутата, но водитель вновь отказался пройти освидетельствование. От управления машиной мужчину отстранили на месте.

Собранные материалы явились основанием для возбуждения уголовного дела за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Депутат в ходе следствия свою вину признал.

"Он пояснил, что осознавал о невозможности управления транспортным средством, будучи лишенным прав и в состоянии алкогольного опьянения, но думал, что "ничего страшного не случится, если он перегонит автомобиль на небольшое расстояние", - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру