Суд вынес приговор мэру Малоярославца за превышение должностных полномочий

Суд вынес приговор мэру Малоярославца за превышение должностных полномочий
Фото из архива МК

Малоярославецкий районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации города Малоярославец Калужской области Григория Харлампова за превышение им должностных полномочий, сообщает пресс-служба калужской прокуратуры.

"Бывший мэр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Судом он приговорен к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года", - говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный, исполняя обязанности главы Малоярославца, незаконно предоставил на условиях найма специализированного жилого помещения комнату в аварийном и подлежащем расселению жилом доме гражданке, не имеющей на это права. Затем в нарушение жилищного законодательства при расселении дома он предоставил этой женщине благоустроенную отдельную квартиру на условиях социального найма.

Уже впоследствии квартира была приватизирована и выбыла из собственности муниципального образования. В результате городу причинен ущерб на сумму около 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что жители Малоярославца были недовольны действиями Харлампова, и требовали его отставки. Калужский губернатор Анатолий Артамонов на одном из совещаний правительства попросил глав прокуратуры и УМВД разобраться с ситуацией, сложившейся в руководстве города Малоярославца. До этого глава области получил открытое обращение от жителей города. Уже позже решением городских депутатов мэр снят с должности по его собственному заявлению.

Как стало известно, Малоярославец из-за халатности руководства города не попал в федеральную программу по благоустройству населенных пунктов "Городская среда". Власти просто не смогли оформить документы.

Малоярославец – город воинской славы в Калужской области. Город известен событиями 1812 года, когда здесь произошло историческое сражение между армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру