Калужский насильник вычислен 7 лет спустя

Калужский насильник вычислен 7 лет спустя

Следователям СКР по Калужской области удалось вычислить насильника 7 лет спустя после совершения преступления. В октябре 2010 года в Обнинске была изнасилована 54-летняя женщина, сообщает пресс-служба ведомства.

"7 октября 2010 года днем на территории кладбища в районе Кончаловских гор Обнинска неустановленное лицо совершило в отношении 54-летней женщины изнасилование, угрожая искалечить и убить пострадавшую. После этого преступник похитил принадлежащие ей золотые украшения и деньги в размере около 3 тысяч рублей. Были возбуждены уголовные дела по факту изнасилования и разбойного нападения", - сказали в пресс-службе.

С места происшествия криминалистами были изъяты следы биологического происхождения, по которым проведены необходимые экспертизы и выделен генотип преступника. Однако, установить его личность по горячим следам не удалось. Спустя полгода расследование было приостановлено в связи с неустановлением преступника.

Расследование дела возобновилось уже в 2017 году.  Была проведена дополнительная генотипоскопическая судебная экспертиза, генотип преступника проверен по имеющимся базам. В результате лицо, причастное к совершению преступлений в 2010 году, было установлено. Им оказался 34-летний житель Жуковского района, отбывающий сейчас наказание в местах лишения свободы.

Как полагает следствие, за день до совершения изнасилования осужденный ограбил собутыльника, похитив у него 3 тысячи рублей, а также ворвался в дом жителя Жукова и, угрожая ножом, совершил разбойное нападение. Во время отбывания назначенных 5,5 лет лишения свободы, находясь в исправительном учреждении, он попытался дезорганизовать деятельность учреждения, за что был осужден еще на 4 года лишения свободы.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении осужденному обвинения за совершенные в 2010 году преступления в отношении жительницы Обнинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру