Калужская делегация посетит французскую Монпелье по приглашению президента Сореля

Калужская делегация посетит французскую Монпелье по приглашению президента Сореля
Mnogolok.info

Делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым с 4 по 7 октября посетит французскую метрополию Монпелье-Средиземноморье по приглашению ее президента Филиппа Сореля, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Программа рабочей поездки насыщена важными событиями. Запланированы переговоры на уровне глав регионов, посещение ведущих инновационных центров, организаций социальной сферы, образования и здравоохранения, агрополиса, бизнес-инкубаторов, проведение встреч с представителями делового сообщества.

Калужская область в ходе визита будет представлена на разных уровнях. В составе делегации - министр экономического развития Дмитрий Разумовский, гендиректор Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Анатолий Сотников, депутат Госдумы ФС РФ Геннадий Скляр, президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова, глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

Калужане примут участие в торжественной церемонии открытия в столице метрополии - городе Монпелье памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину, который установлен на въезде на автомобильный мост, запущенный весной этого года и названный его именем. В Доме международных приемов намечено проведение церемонии закладки плит с изображениями гербов Калужской области и Обнинска – побратима города Монпелье.

Центральным событием станет подписание соглашения между правительством Калужской области и администрацией метрополии Монпелье об укреплении связей и сотрудничества в экономической, научно-образовательной и социально-культурной сферах.

Монпелье - один из самых развитых регионов Франции в плане инноваций, привлечения бизнеса, научных проектов, создания университетской среды, опыта построения метрополии.

Калужская область имеет давние отношения с Монпелье. Контакты начались еще в 1992 году с поездки в этот регион представителей Обнинской ТПП. Первый совместный проект - Франко-российский институт делового администрирования (ФРИДАС), программы и формы обучения в котором разрабатывались с учетом французского опыта частного института внешней торговли Академи-Меркюр Еврокампус-Монпелье. В созданном затем при ФРИДАС учебно-деловом центре французские эксперты проводили обучение руководителей и специалистов предприятий. Консультации ведущих европейских экспертов в сфере бизнес-инкубирования из Монпелье сыграли важную роль в создании одного из первых в России бизнес-инкубаторов в Обнинске в 2000 году. Устанавливались образовательные контакты – между «Обнинским колледжем технологий и услуг» и профессиональным лицеем им. Жюля Ферри, Обнинским ИАТЭ и Техническим университетом Монпелье.

Калужская область и регион Монпелье регулярно обмениваются делегациями. Подписан договор о сотрудничестве столицы метрополии с администрацией Обнинска и АИРКО. Кроме того, АИРКО и калужский фармкластер взаимодействуют с ассоциацией биофармацевтических предприятий Евробиомед, крупнейшей во Франции в этой сфере. Двусторонние контакты также осуществляли компании сферы информатики.

В начале этого года Калужский регион посетила делегация руководства метрополии Монпелье-Средиземноморье во главе с президентом Филиппом Сорелем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру