Известная картина Антуана Ватто 87 лет спустя возвращается в Калугу

Известная картина Антуана Ватто 87 лет спустя возвращается в Калугу

В Калужский музей изобразительных искусств 87 лет спустя возвращается известная картина "Пейзаж с водопадом" французского живописца XVIII века Антуана Ватто. В 1930 году работа была вывезена из Калуги для экспертизы в Ленинградский антиквариат, а затем в 1931 году передана в собрание Эрмитажа, сообщает пресс-служба калужского музея.

Увидеть картину калужане смогут 5 октября, на открывающейся в музее выставке. Это уже вторая выставка, организованная в рамках заключенного в 2015 году соглашения о сотрудничестве Калужской области и Государственного Эрмитажа.

"Картина относится к зрелому стилю мастера и является очень редким образцом его пейзажных произведений. Художник мастерски передает царящую в природе тишину, нарушаемую лишь свирелью пастушка и речными перекатами водопада", - отмечают в пресс-службе.

В конце XVIII века картина была привезена в Россию графом Шуваловым и до 1882 года находилась в его собрании в Санкт-Петербурге. В 1882 году дочь флигель-адъютанта Шувалова - Мария а Шувалова вышла замуж за Николая Булычова и получила картину в составе приданого. Вскоре молодые переехали в Калугу, где в течение 35 лет пейзаж Ватто находился в доме Булычевых. В 1919 году после смерти Булычова - последнего предводителя дворянства Калужской губернии, произведение Ватто было передано в художественный музей. Уже после экспертизы в Ленинградском антиквариате, она попала в собрание Эрмитажа.

Увидеть "Пейзаж с водопадом" калужане смогут до 4 февраля 2018 года.

2018 год для Калужского музея изобразительных искусств - юбилейный. Выставка "Антуан Ватто. "Пейзаж с водопадом" из собрания государственного Эрмитажа открывает ряд торжественных мероприятий, посвященных 100-летию музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру