Следователи выясняют степень вины врачей в смерти младенца при родах у калужанки

Следователи выясняют степень вины врачей в смерти младенца при родах у калужанки

СКР по Калужской области выясняют степень вины врачей в смерти младенца при родах у жительницы Тарусского района. По данным пресс-службы ведомства, 31-летняя женщина легла в родильное отделение Протвинской районной больницы Московской области. На следующий день у нее родилась двойня. Спустя сутки один из новорожденных скончался вследствие тяжелой анемии с осложнениями, на фоне очаговой асфиксии в родах.

"Данный факт расследовался в СКР по Московской области. Было установлено, что беременная наблюдалась в Тарусской районной больнице. Документы она представила в родильном доме, однако ни врачом УЗИ, ни врачом-гинекологом из Тарусы в медицинских документах диагноз женщины, указывающий на особенности ее беременности, указан не был",- сказали в пресс-службе.

Как полагают следователи, это не позволило врачам Протвино выбрать кесарево сечение, как наиболее рекомендуемое в данном случае для женщины.

На дефекты, допущенные в оказании медицинской помощи и ведении меддокументации врачами Тарусской больницы, указано и в заключении судебно-медицинской экспертизы, проведенной Московским областным бюро СМЭ. В итоге, московские следователи не нашли в действиях врачей родильного дома Протвино состава преступления и прекратили уголовное дело.

Материалы были направлены в СКР Калужской области.

"Для выяснения всех обстоятельств произошедшего и степени вины врачей в смерти младенца следственными органами Калужской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - добавили в пресс-службе.

Каких-либо обвинений врачам пока не предъявлено. По уголовному делу изъята вся медицинская документация, назначена комиссионная судебная экспертиза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру