Перепелка с тыквой и любимый пряник российской царицы: чем угощали гостей туристского форума в Калуге

Перепелка с тыквой и любимый пряник российской царицы: чем угощали гостей туристского форума в Калуге
Фото Елены Акимовой

Такого изобилия гастрономических брендов в одном месте Калуга, скорее всего, не видела давно. Перепелка с тыквой, торт из красного бархата, любимый пряник будущей российской царицы, запеченный осетр – такими вкусностями встречали гостей на VI форуме KALUGA DISCOVER, прошедшем сегодня в Калуге.

Гастрономические бренды представили все районы Калужской области на выставке, открывшейся перед самим форумом.

Так, Мещовский край славится своей давней историей. В Мещовске расположен один из древнейших монастырей области. Город является родиной трех российских цариц – основоположниц Дома Романовых. По древней рецептуре, которую хранит монастырь, в Мещовске пекут пряники, именно такие обожала в детстве будущая царица Дуняша Стрешнева. Именно такими пряниками и угощали гостей выставки представители Мещовского района.

Боровский район считает своим одним из главных гастрономических брендов – перепелку. По словам замзаведующей отделом культуры района Ольги Сайковой, перепелка издревле считается купеческим блюдом. Район решил возобновить традиции и начал выращивать перепелок. Теперь гостей своего края жители Боровского района встречают блюдом "перепелка с тыквой".

Еще одной гордостью района является местный отель "Пробка". Само заведение имеет необычный креативный дизайн. Вся мебель выполнена из поддонов и пробок. Своих гостей отель встречает красным бархатным тортом, который выпекается по редчайшей рецептуре с добавлением трех видов кремов. Такой же торт смогли попробовать и гости выставки.

Перемышлький край всегда славился урожаем огурцов, поэтому именно этот овощ и стал национальным перемышльским брендом.

Калуга же известна своими гастрономическими брендами – тестом и пряниками. Сейчас в области ведется активная работа по возрождению этих брендов. Попробовать продукцию из калужского теста и калужские пряники также смогли все гости мероприятия.

Форум KALUGA DISCOVER прошел в шестой раз. На нем по традиции представляется весь туристский потенциал Калужского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру