Реструктуризация бюджетных кредитов позволит Калужской области высвободить 15,7 млрд рублей

Реструктуризация бюджетных кредитов позволит Калужской области высвободить 15,7 млрд рублей

Федеральная программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, которая будет запущена с 1 января 2018 года, позволит Калужской области высвободить 15,7 млрд рублей. Речь о программе шла на заседании Президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в регионах под председательством Президента России Владимира Путина. В заседании принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Программа будет рассчитана на 7 лет. В первые два года будут действовать максимальные льготные условия – регионам нужно будет выплачивать по 5% долга ежегодно. По мнению Владимира Путина, "такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие 2 года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей".

"Для Калужской области это будет означать, что в 2018-2019 годах вы сможете высвободить дополнительно 15,7 млрд рублей", - подчеркнул Владимир Путин, отметив, что это "фактически дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета".

"У субъектов, таким образом, высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе и по решению вопросов транспортного обслуживания населения", - пояснил президент.

Владимир Путин также сообщил о решении "предусмотреть дополнительные льготы" для регионов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции. Для них программа реструктуризации будет продлена до 12 лет.

Калужский губернатор считает, что решение о реструктуризации региональных долгов поможет Калужской области в ее развитии.

"Таким образом, Президент России Владимир Путин продолжает политику по поддержке регионов. Решение о реструктуризации позволит изыскать дополнительные доходы, которые будут направлены на социально-экономическое развитие территорий. У нас есть возможность за счет развития нашей экономики и роста налоговой базы войти в льготную часть программы – реструктуризацию, рассчитанную на 12 лет. И мы сделаем это", - цитирует главу региона пресс-служба калужского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру