Выставка «Казаки в Париже в 1814 году. Акварели Георга-Эммануэля Опица» пройдет в Калуге

Выставка  «Казаки в Париже в 1814 году. Акварели Георга-Эммануэля Опица»  пройдет в Калуге

Калужский объединённый музей-заповедник приглашает жителей и гостей города на выставку «Казаки в Париже в 1814 году. Акварели Георга-Эммануэля Опица» из собрания Государственного исторического музея.

«Мероприятие приурочено к 205-летию Отечественной войны 1812 года. В Государственном историческом музее хранится обширная коллекция материалов, связанных с этой темой. Прежде всего, это коллекция акварелей пражского художника Георга-Эммануэля Опица «Казаки в Париже в 1814 году» Из обширной парижской серии в музее хранится 25 листов акварелей, выполненных в одном формате и в одной художественной манере, ценность которых в том, что они были созданы художником с натуры», - сообщает Калужский объединённый музей-заповедник.

Акварели Георга Опица – это уникальный исторический источник и отражение взгляда европейцев на казаков. Художник передает наглядную картину победного окончания войны и радостную атмосферу, воцарившуюся во французской столице.
Работы талантливого художника дают интересное представление о периоде пребывания казаков в Париже в 1814 году. Они подробно познакомят нас с жизнью города, частью которого были русские казаки. В своих работах автор наглядно воссоздал незабываемый, немного диковатый внешний облик казаков, показал их незамысловатый быт, который они запросто перенесли на улицы Парижа, передал их эмоциональное состояние и простодушное восхищение.
Образ казака «вошел в моду». Для художников казаки стали излюбленной темой для рисования, в иностранных армиях стали создаваться подобные части «на казачий манер».

Открытие выставки состоится 22 сентября в 15:00 в Доме Билибина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру