Калужское предприятие начнет поставку остекления для теплоходов "Комета"

Калужское предприятие начнет поставку остекления для теплоходов "Комета"
Фото ОННП "Технология"

Научно-производственное предприятие "Технология" (ОННП) в Обнинске Калужской области начнет поставку остекления для серии морских пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения "Комета-120М". Высокотехнологичное остекление изготавливается из отечественного поликарбоната, сообщает пресс-служба компании.

"Остекление из монолитного поликарбоната, выпущенное "Технологией", обладает высокой ударной прочностью, так как его ударная вязкость более чем в 100 раз превышает ударную вязкость обычного силикатного стекла и почти в 10 раз – ударную вязкость органического стекла. Также новейшее остекление обладает в 2 раза меньшим по сравнению с использовавшимися ранее аналогами из силикатного стекла весом, что обеспечит более высокую устойчивость корабля на волнах. В целях повышения абразивостойкости остекление для серийных кораблей будет покрываться кремнийорганическим лаком", - сказали в пресс-службе.

При производстве изделий конструкционной оптики для теплохода на подводных крыльях применена запатентованная предприятием технология, позволяющая осуществлять выпуск продукции практически любой геометрии с сохранением оптических свойств.

В настоящее время на предприятии выпущена первая партия остекления для опытного образца теплохода "Комета-120М". В целом же, комплект в себя 53 изделия конструкционной оптики для оснащения пассажирских салонов, рубки экипажа и других помещений судна на подводных крыльях.

Сотрудничество с российским судостроительным предприятием стало возможным благодаря консолидации научно-технического, производственного и финансового потенциалов предприятий "РТ-Химкомпозит" - АО "НИТС" и ОНПП "Технология". "Вывод новых высокотехнологичных продуктов на перспективные сегменты российского гражданского рынка — один из результатов этой синергии", - отметил генеральный директор Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

Заявленные характеристики остекления будут подтверждены во время ходовых испытаний "Кометы-120М", которые состоятся в четвертом квартале 2017 года в акватории Черного моря. При запуске серийного производства "Технология" готовоа выпускать до 12 комплектов в год.

"Новейшее остекление из монолитного поликарбоната отечественного производства устанавливается на российских судах впервые, и это хорошая тенденция. Участие в программе серийного производства новых пассажирских теплоходов — результат нашей работы по освоению рынка гражданской продукции",  - считает генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.

Судно на подводных крыльях "Комета 120М" строится ОАО "ССЗ Вымпел" по проекту Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева. Теплоход обеспечит пассажиров возможностью комфортного путешествия в современных просторных салонах эконом- и бизнес-класса. Он будет оснащен системой умерения качки и перегрузки.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру