В Калуге проходят XX Богородично-Рождественские образовательные чтения

В Калуге проходят XX Богородично-Рождественские образовательные чтения
Фото пресс-службы калужского правительства

                                  

В Концертном зале Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии – "Утраты и приобретения: взгляд в будущее". Они посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и Году экологии в Российской Федерации, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Цель чтений - привлечение внимание общественности, государственных и церковных структур к важным историческим событиям в жизни российского государства и Русской Православной Церкви. Перед началом чтений был отслужен краткий молебен. Владыка Климент приветствовал всех, кто обеспокоен будущим Отечества, кто думает о воспитании, образовании и духовном росте молодежи. Особое внимание он акцентировал на экологическом аспекте нынешних чтений, отметив, что сегодня человек должен не покорять природу, а заботиться о ней.

В свою же очередь, в приветственном слове калужский губернатор Анатолий Артамонов отметил, что за 20 лет чтения стали значимым событием культурной и духовной жизни региона, площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания, сохранения нравственных ценностей в обществе.

"Духовное возрождение страны, к которому призывает наш Президент Владимир Владимирович Путин, неразрывно связано с укреплением православия", - подчеркнул Анатолий Артамонов. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения он назвал в числе основных приоритетов развития современного образования, заметив, что изучение отечественной истории является одним из действенных способов воспитания. В этой связи глава региона напомнил об одном из судьбоносных для истории страны событии, призошедшем на калужской земле - о Дне окончания Великого Стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года, ознаменовавшем рождение "сильного и независимого государства, которое больше никогда не теряло свой суверенитет".

В рамках образовательных чтений до 28 сентября будут организованы тематические семинары и выездные заседания в муниципалитетах, выставки живописи, фотографий и другие мероприятия.

XX Богородично-Рождественских образовательные чтения Калужской митрополии являются региональным этапом ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года по теме "Нравственные ценности и будущее человечества".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру