Собственными силами: жители Правобережья Калуги благоустраивают свои дворы

Собственными силами: жители Правобережья Калуги благоустраивают свои дворы
Фото Елены Акимовой

Жители калужских домов своими силами и на собственные средства благоустраивают дворы, не дожидаясь участия в городских и федеральных программах. Одним из ярких примеров является двор по улице Георгия Димитрова, 22 на Правобережье Калуги.

Дому около 4 лет, во дворе большая детская площадка. Периодически приходиться что-то ремонтировать. Площадка пользуется популярностью не только среди детей этого и соседних дворов, но и среди учащихся расположенной поблизости школы №50.

В этом году жители решили благоустроить игровую и спортивную площадки для своих детей. Силами ТСЖ "Каскад" поверхность спортплощадки приведена в нормативное состояние, установлены футбольные ворота, натянута волейбольная сетка. Занятия футболом и волейболом для местных юных жителей теперь стали любимыми и ежедневными. На игровой площадке ТСЖ установило теннисный стол. Карусели и качели были отремонтированы.

В  рамках работ по благоустройству во дворе обустроены дорожки, установлены ограждения. Для удобства созданы парковочные места. Сейчас ТСЖ ведутся работы по обустройству еще одной парковочной зоны. Дом - молодой, в основном здесь живут большие семьи, у которых личные автомобили, поэтому приходиться решать вопрос с транспортом. Все работы проводятся за счет собственников помещений.

Летом дом подал заявку на участие в федеральной программе "Городская среда", попасть в нее планируется уже в 2018 году. Благодаря этому, работы по благоустройству территории будут продолжены.

Стоит отметить, что у дома есть довольно серьезные проблемы. Застройщиком многоэтажки является компания "ПИК-Запад". Изначально здание было введено в эксплуатацию с проблемной крышей. Испытания дом не прошел в первую же осень - ливни стали заливать подъезды и шахты лифтов, в нескольких местах вплоть до первых этажей. Тогда и выяснилось, что крыша сделана с грубыми нарушениями. ТСЖ было вынуждено собственными силами перекрывать пролет над одним из подъездов, здесь возникла угроза жизни жильцов. Шахта лифта оказалась залита водой, лифт пришлось остановить. На ремонт дом потратил более 100 тысяч рублей. Чтобы полностью привести крышу в нормативное состояние требуется около 5 млн рублей. Жильцы были вынуждены подать в суд на "ПИК-Запад". Судебные тяжбы длятся уже более полугода, оплачивать работы застройщик отказывается. Причем проблема с крышей в новостройке - не единственная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру