В Калуге вырастет тариф на вывоз ТБО

В Калуге вырастет тариф на вывоз ТБО
Фото пресс-службы горуправы

Размер тарифа на вывоз ТБО будет изменен в Калуге.  Решение об этом поддержано депутатами на совместном заседании комитетов городской думы, сообщает пресс-служба горуправы.

"Изменение тарифов на рассмотрение депутатов было внесено управлением городского хозяйства в связи с изменением федерального законодательства, в частности жилищного кодекса. Для обеспечения экологической стабильности на территории Калуги и предупреждения образования стихийных свалок целесообразно согласовать тариф 4,60 рублей за 1 кв. метр за вывоз и утилизацию ТКО", - говорится в сообщении.

Как поясняют в горуправе, благодаря тому, что большая подготовительная работа в решении этой проблемы была начата еще в 2014 году, рост тарифа для калужан будет минимальным. Он был бы значительно выше при вывозе ТБО из Калуги, ежегодный объем которых составляет 1,4 млн кубометров, на полигоны других муниципальных образований области или за ее пределы. При отсутствии сортировки и установлении тарифа на захоронение, рост платежей граждан мог возрасти в 2 раза и составить около 6 рублей за кв. метр.

Чтобы избежать этого, городом в связи с закрытием Ждамировского полигона ТБО было заключено концессионное соглашение с инвестором и построен завод по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Это позволит изменить тариф незначительно – с 2,98 рублей до 4,60 рублей, что составляет 54%.

Так, для средней двухкомнатной квартиры ежемесячная плата за эту услугу увеличится на 87 рублей.

Утвердить решение об изменении тарифов на вывоз, переработку и захоронение ТБО предполагается на заседании Городской Думы, которое состоится 20 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру