Калужская область вошла в Национальную программу детского туризма "Моя Россия"

Калужская область вошла в Национальную программу детского туризма "Моя Россия"

Калужская область вошла в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия".  Благодаря этому около 200 школьников области - победители конкурсов и олимпиад, дети-сироты, а также дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, побывают уже в этом году в познавательных экскурсионных поездках, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Цель данной программы – показать молодому поколению подлинную историю государства, в котором они живут. Маршрут "Золотое кольцо" предполагает посещение Москвы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ярославля и Ростова. В программе "Великий Волжский путь" ребят ожидают экскурсии в Самару, Тольятти и Пензу. Участники проекта также посетят культурную столицу России – Санкт-Петербург и Великий Новгород.

Необходимость организации современных форм работы с молодежью по сбережению исторической памяти и сохранению культурных традиций подчеркнул в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин: "Только учебных часов из школьной программы здесь явно будет недостаточно – нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории".

Один из таких проектов - Национальная программа детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия", организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его координатором в Калужской области выступает региональное министерство культуры и туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру