В Калуге ищут 35,5 млн рублей для создания платных парковок еще на 20 улицах города

В Калуге ищут 35,5 млн рублей для создания платных парковок еще на 20 улицах города

Вопрос реализации второго этапа программы по внедрению платных парковок обсуждался на заседании комиссии по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений при городской думе Калуги. На эти цели требуется 35,5 млн рублей, сообщает пресс-служба городской думы.

"Второй этап предусматривает создание 2 тысяч платных парковочных мест, в зону платной парковки планируется включить более 20 улиц  в центральной части города, в том числе площадь Старый торг, улицы Карпова, Театральную, Достоевского, Дзержинского. Стоимость второго этапа составит порядка 35,5 миллионов рублей", - сказали в пресс-службе.

Препятствием для реализации данного этапа программы является недостаток финансирования: с 2016 года средства на реализацию программы не выделялись. Только на разработку проекта требуется порядка 1,5 млн рублей. По итогам обсуждения, члены комиссии решили обратиться к руководству Калуги, с предложением выделить необходимые средства для разработки проекта.

На заседании также отмечалось, что введение платных парковок приводит к тому, что автомобили оставляют не вдоль улиц, а в прилегающих дворах. Депутаты рекомендовали проработать вопрос установки шлагбаумов во дворах домов, попадающих в зону платной парковки. Было обследовано 36 дворов, выявлено 165 мест, подходящих для установки шлагбаумов, стоимость установки одного шлагбаума составит порядка 70 тысяч рублей.

При обсуждении источников финансирования установки шлагбаумов мнения депутатов разделились. Поступили предложения оплачивать установку за счет муниципального бюджета с некоторым процентом софинансирования жителей. Второе предложение – проведение межевания и установка шлагбаумов за счет самих жителей. В результате, решено поручить подразделениям городской управы проработать вопросы создания альтернативных бесплатных парковок и рассмотреть вопрос установки в прилегающих дворах шлагбаумов.

Первый этап введения платных парковок был реализован несколько лет подряд. Парковки стали платными на улица Кирова, Рылеева, Плеханова, площади Победы и сквере Мира. Это позволило частично разгрузить от транспорта центральную часть города.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру