Потомки князя Трубецких из Франции посетили Калужскую область

Потомки князя Трубецких из Франции посетили Калужскую область
Фото пресс-службы калужского правительства

Калужскую область посетили заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков и исполнительный президент ассоциации "Франко-российский диалог", председатель общества памяти Императорской гвардии Александр Трубецкой с семьей, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Гости посетили музей-усадьбу "Полотняный Завод", где им была представлена история усадьбы. Также они побывали в "Доме Щепочкина", построенного в конце XVIII века в стиле русского классицизма. Здесь сохранилась роспись XIX века, здание является объектом культурного наследия федерального значения.

В усадьбе прошла встреча с работниками культуры области, педагогами и молодежью на которой Трубецкой рассказал об истории своей семьи, которая связана с Калужской областью. Его прапрадед князь Николай Петрович - известный в России музыковед и меценат из рода Трубецких, член дирекции Московского отделения Русского музыкального общества и соучредитель Московской консерватории - в 1876 году был назначен калужским вице-губернатором. Прадед Евгений Николаевич с 1906 года и до революции владел в Калужской области имением Бегичево. Здесь он часто бывал с семьей, о чем свидетельствуют фотографии, хранимые его правнуком Александром Трубецким. Они перешли ему по наследству от отца - Александра Евгеньевича, который молодым офицером прошел первую мировую войну и в годы революции участвовал в попытке спасения Государя Императора Николая II с семьей из большевицкого плена. В 1920 году, как и многие представители княжеских родов, эмигрировал из России.

Сам Трубецкой родился во Франции. Долгие годы его работа была связана с деловыми отношениями с СССР, затем с Россией и странами СНГ. Сегодня, живя в Париже, он проводит большую общественную работу в целях сохранения исторического прошлого, культурного и духовного наследия нашей страны.

В ходе встречи Олег Рыжков отметил, что министерство культуры РФ уделяет большое значение вопросу сохранения архитектурного и градостроительного наследия государства. По его мнению, "сохранить его можно только, вернув в него жизнь".

В свою очередь калужский губернатор Анатолий Артамонов, также принимавший участие во встрече, поблагодарил гостей за визит и большой интерес к истории калужского края. "Это очень важно для молодежи, - отметил он. – Нам не следует забывать, откуда мы родом, и кто составлял славу наших мест".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру