Шесть лет трагедии: калужские болельщики в Ярославле почтили память хоккеистов "Локомотива"

Шесть лет трагедии: калужские болельщики в Ярославле почтили память хоккеистов "Локомотива"
Фото из личного архива

Калужские болельщики прибыли сегодня в Ярославль, чтобы почтить память разбившихся в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года хоккеистов клуба "Локомотив". В этот день трагедия унесла 44 жизни, из них 37 хоккеистов, и сегодня, как и все 6 лет подряд, в чемпионате КХЛ наступает пауза, не проходит ни один хоккейный матч.

Почти каждый год 7 сентября болельщики "Локомотива" из Калуги приезжают в Ярославль, посещают кладбища, где похоронены хоккеисты, приносят цветы. На Леонтьевском кладбище Ярославля покоятся 14 человек, еще двое похоронены на кладбище Рыбинска. Посещают калужане и аэропорт Туношна, откуда взлетел в свой последний путь самолет Як-42 с командой на борту.

"В этот день, помимо Калуги, обычно приезжают многие болельщики из Москвы, Ростова, Рыбинска, мы все вместе собираемся и приходим на могилы погибших",- рассказала корреспонденту "МК в Калуге" болельщица клуба из Калуги Наталья Родина.

Наталья болеет за команду много лет, игры погибшего состава "Локомотива" посещала с 2009 года. "Команду знала, была на многих играх в Москве и Ярославле. Они были сильнейшей командой, в моей памяти эти ребята останутся навсегда", - отмечает Наталья.

Навещают калужане и родных погибших хоккеистов. Так, в Тольятти прошла встреча с родителями Марата Калимулина. Отец хоккеиста встретил болельщиков с поезда, привез домой, где всех ждал обед, показал каток имени Марата. Вместе с родными хоккеиста калужане побывали на кладбище. В Киеве состоялась встреча с мамой Виталия Аникеенко, в Минске с родителями Николая Кривоносова, удалось даже увидеться с родственницей Йозефа Вашичека в Праге. "Родные встречают нас всегда с теплом. Чувствуется, что им это нужно, также как и нам. Мы постоянно говорим, что помним всех ребят", - добавляет Наталья.

У болельщиков из Калуги сформировалась своя постоянная команда, в нее входят 5 человек. Несмотря на немногочисленный состав, калужан знают жители Ярославля и всегда принимают с большим радушием. "Приезжаешь в Ярославль, идешь по улице, а к нам уже подходят и жмут руки, говорят, что знают Калугу!" – рассказывает еще одна болельщица из Калуги Елена Сафонова.

На игре калужане всегда со своей атрибутикой. Специально для матчей изготовлены большие красные флаги с подписью "Калуга".

Сами хоккеисты "Локомотива" знают о болельщиках из Калуги, узнают в лицо, но лично пока не знакомы. В феврале этого года калужане даже приготовили сюрприз своему любимому капитану "Локомотива" – Илье Горохову. Постоянная болельщица из Калуги Юлия Валявкина испекла Илье в подарок торт в виде майки с его игровым номером 77. В тот день,18 февраля, Горохов завершил после игры с ярославским "Локомотивом" свою профессиональную карьеру хоккеиста. Вручить торт калужанам удалось лично Илье после матча.

Сейчас калужская команда болельщиков старается бывать на всех матчах "Локомотива", как на домашних, так и выездных. За любимыми хоккеистами болельщики ездили в Санкт-Петербург, Омск, Хабаровск, Владивосток, Челябинск, Магнитогорск, Братиславу, Ригу, Минск и другие города. В этом году в планах игры в Уфе и Казани.

Ярославский "Локомотиив" является профессиональным хоккейным клубом. Сначала команда выступала на первенствах города и области, с 1987 года - в высших чемпионатах России. С 2008 года "Локомотив" - член Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру