Выставку авторских кукол из Санкт-Петербурга представят калужанам

Выставку авторских кукол из Санкт-Петербурга представят калужанам

В Калужском музее изобразительных искусств 7 сентября состоится открытие выставки авторских кукол из собрания петербуржского коллекционера Марины Миронюки. Калужанам представят работы российских авторов: Елены Яшенькиной, Юлии Парфеновой, Галины Улановой.

"Будет представлено более 200 экспонатов. Выставка соединяет в себе все многообразие кукольных образов: здесь и герои произведения Антуана Экзюпери "Маленький принц", сказочные персонажи для детской аудитории, народные и антикварные куклы 1930-1940-х годов прошлого века", - сообщает пресс-служба музея.

Также можно будет увидеть коллекцию кукол Барби Яны Мирной. По словам сотрудников музея, это настоящие произведения искусства известных дизайнеров: Боб Мэйки, Байрон Ларс, Нолан Миллер, Кристиан Диор, Версаче. Данные куклы были выполнены в нескольких экземплярах и никогда не продавались в России.

Помимо кукол, посетители Калужского музея изобразительных искусств смогут увидеть экспонаты из интерактивного музея микроминиатюры, открывшегося в Санкт-Петербурге в 2006 году. Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание удивительных произведений, величина которых измеряется даже не в миллиметрах, а в микронах. Разглядеть их можно только при помощи сложных увеличительных приборов. На выставке микроминиатюр представлены работы Владимира Анискина.

"В своих работах автор использует разные техники: кузнечное дело, литье, обработку стекла, работу с берестой, ювелирное искусство. Процессы обработки на микроуровне детально повторяют обычные технологические процессы. В его коллекции уже более 100 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра и наглядным описанием", - отмечают в музее. Так, калужане увидят "Верблюдов в игольном ушке",  "Ландыши на маковом зернышке", "Подкованную блоху".

Работа выставок продлится до 29 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру