На бесплатную экскурсию по Морозовской даче приглашают в Обнинск жителей Калужской области

На бесплатную экскурсию по Морозовской даче приглашают в Обнинск жителей Калужской области

Бесплатная экскурсия пройдет по Морозовской даче в Обнинске для участников субботника, рассказали в пресс-службе администрации города.

Мероприятие начнется 9 сентября 2017 года, в 11:00, на территории дачи Морозовой по адресу: город Обнинск, улица Пирогова, д.1. Субботник организует администрация города совместно с музеем истории Обнинска.

Экологический субботник запланирован в рамках проводимых в городе мероприятий, приуроченных к Году экологии, а также к Году особо охраняемых природных территорий. По окончании субботника состоится бесплатная экскурсия по даче для всех участников мероприятия.

История знаменитой Морозовской дачи связана с именем Виктора Петровича Обнинского - дворянина, общественного и политического деятеля, публициста. На приданое жены он построил небольшую усадьбу Турлики), куда переехал с семьей в 1901 году. Усадьба расположилась на большом покатом холме, спускающемся к реке Протве при впадении Репинки, среди живописного соснового бора.

Особняк был выстроен в новоанглийском стиле, очень популярном на рубеже XIX-XX веков. Все комнаты в доме были обставлены роскошной старинной мебелью из дворца Шамиля в Калуге, стены увешаны дорогими коврами и великолепными картинами.

В 1909 году усадьбу Обнинского вместе с прилегающими лесными пустошами приобрела Маргарита Кирилловна Морозова, вдова фабриканта-миллионщика. Меценат Маргарита в 1911 году предложила молодому педагогу С.Т. Шацкому безвозмездно использовать часть её земли для обустройства на ней детской летней колонии «Бодрая жизнь». Расходы на строительство и необходимое оснащение она взяла на себя. В начале сентября 1918 года усадьба была национализирована.

История дачи Морозовой имеет свою героическую страницу: в этом здании 23 мая 1942 года расположился командный пункт Штаба Западного фронта во главе с командующим Г.К. Жуковым. В целях маскировки крышу особняка Морозовой выкрасили в пятнисто-зеленый цвет. Над особняком были натянуты проволочные сетки, которые крепились к стволам деревьев, а сверху наваливали лапник. В целом Штаб представлял собой крупномасштабный военно-инженерный комплекс, единственный в своем роде - ничего подобного за все годы войны больше не создавалось. Подземные сооружения предназначались для укрытия в случае нападения противника. Здесь же в особых нишах хранились боеприпасы, а в одном из помещений был оборудован узел связи фронта.

В 1985 году нижний парк, в котором располагается Морозовская дача, был объявлен памятником природы, а с 1991 года особняк взят под охрану государства. Однако до сих пор средств на реставрацию не выделяют, усадьба ветшает и приходит в упадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру