Ввести пропускной режим в школах 1 сентября предложил губернатор Калужской области

Ввести пропускной режим в школах 1 сентября предложил губернатор Калужской области

Региональная антитеррористическая комиссия обсудила вопросы обеспечения безопасности калужских школьников накануне нового учебного года.

- Накануне Дня знаний необходимо организовать патрулирование пришкольных территорий и помещений учебных заведений на предмет наличия взрывчатых веществ, провести инструктаж педагогического коллектива и технического персонала. 1 сентября во всех школах области в обязательном порядке должен быть пропускной режим, - заявил губернатор Анатолий Артамонов.

Поддерживать общественный порядок в День знаний в Калуге будет около 230 полицейских, работников охранных предприятий и представителей Росгвардии. Региональные правления МВД и ФСБ России принимают дополнительные меры по обеспечению правопорядка в предстоящие сентябрьские праздники, отметили в пресс-службе правительства Калужской области.

В 2017 году на обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений Калуги в рамках муниципальной программы запланировано более 2,5 миллионов рублей. В настоящее время школы уже оснащены телефонной связью, кнопками экстренного вызова полиции с выводом на пульты оперативных служб. Территории образовательных учреждений ограждены и освещены. Наружное видеонаблюдение по периметру здания установлено в 47 школах и 21 дошкольном учреждении. Камеры внутреннего видеонаблюдения оборудованы в 35 школах и 4 детских садах. В 17 учреждениях имеются системы контроля и турникеты.

Анатолий Артамонов напомнил, что в новом учебном году в школах области за парты сядут 104 тысячи школьников, что накладывает большую ответственность в первую очередь на руководителей образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру