Скорость по правилам: в Калуге назвали победителей ретро-ралли третьего этапа кубка РАФ

Скорость по правилам: в Калуге назвали победителей ретро-ралли третьего этапа кубка РАФ
Фото Елены Акимовой

В Калуге названы победители ралли исторических автомобилей на кубок губернатора Калужской области, прошедшего в рамках фестиваля "Автострада". Соревнования стали третьим этапом кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли.

Ралли проводится с 2014 года и по праву считается одним из захватывающих и интереснейших событий "Автострады", а также крупнейшими ретро-гонками за пределами столицы. На старт допускаются автомобили до 1986 года выпуска. В этом году на маршрут вышли 40 автомобилей из различных городов России. Общая протяженность пути составила 129 км. Участникам заезда предстояло посетить площадь Театральную в Калуге,  Перемышль, усадьбу "Полотняный завод" в Дзержинском районе, финиш и состязания на искусство вождения прошли уже в Кондрово.

Впервые к ралли присоединилась калужская команда. Первый экипаж - Сергей Богатыренко и Максим Мартынов, выехали на старт на ГАЗ-67б 1943 года выпуска. Эта машина стала старейшей среди участников ралли. Еще одна калужская машина -  Ford Capri 1975 года выпуска ярко сиреневого цвета.

"Мы сами из Полотняного завода. Свой ГАЗ я нашел в сарае, тогда он был в плачевном состоянии. Я забрал его у владельца и довольно долго восстанавливал. Было тяжело, но главное – желание. Теперь эта машина на ходу уже не один год. Организаторы ралли узнали о нашей машине и пригласили принять участие в кубке. Надеемся на победу, профессионализм вождения нам должен помочь, ведь за рулем уже много лет", - рассказал корреспонденту "МК в Калуге" Богатыренко.

Как говорится – "дома и стены помогают". Калужане знают дороги своей родной области, это и придает уверенности. Но не менее уверенными в победе, стартовали команды из Москвы. Так, Юрий Григорьев выступал на ралли на Mercedes - Е190.

Как рассказал сам Юрий, коллекционную машину он выгоняет только для участия в ралли. "В Калуге на ралли мы впервые, но заблудиться не боимся. Правила дорожного вождения знаю, стаж за рулем 20 лет", - отметил водитель.

Красовался среди участников и темно-зеленый Cadillac Eldorado 1971 года выпуска. "Друзья позвали участвовать, приглашение принял. Штурманом будет жена. Этот автомобиль не стоит в гараже, а всегда в пробегах, вот как то ездили из Москвы на Сицилию", - поделился Николай Антипов из Москвы.

Старт ралли был дан ровно в 11 часов на дамбе Яченского водохранилища, напутствовал участников городской голова Калуги Константин Горобцов. "Вам сегодня предстоит пройти нелегкий путь по летней погоде, но я знаю, что только любовь к автоспорту позволит вам победить", - сказал Горобцов.

В результате, по итогам заездов в годовом командном зачете кубка РАФ из трех этапов в Москве, Туле и Калуге победу одержала столичная команда "ОпПаньки" в составе автомобилей ГАЗ 13, ВАЗ 2102 и Jaguar E-Type.

Кубок губернатора Калужской области забрали также участники из Москвы – команда "GorkyClassic" на автомобилях ВАЗ 2103, ВАЗ 2102, ГАЗ 21 В и ГАЗ 21.

Калужская команда на ГАЗ 67б завоевала первое место в номинации "Новичок".

Фестиваль "Автострада" проводится в Калуге с 2011 года. Мероприятие является самым масштабным некоммерческим автомобильным фестивалем в России. На фестиваль приезжают владельцы старинных автомобилей и мотоциклов со многих городов страны, а также Белоруссии, стран Прибалтики и СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру