Калужская область поднялась на 6 позиций в рейтинге младенческой смертности регионов ЦФО

Калужская область поднялась на 6 позиций в рейтинге младенческой смертности регионов ЦФО

Калужская область по итогам первого полугодия 2017 года поднялась с 12 на 6 место в рейтинге субъектов ЦФО по снижению показателя младенческой смертности. Данные были озвучены сегодня на заседании правительства региона, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В первом полугодии 2017 года область поднялась с 12 на 6 место в рейтинге субъектов ЦФО по снижению показателя младенческой смертности. Он составил 4,2 промилле. Это на 14,2% ниже, чем в ЦФО и на 20,7%, чем в РФ. Внедрение новых перинатальных технологий позволило в 2 раза снизить смертность детей, родившихся с экстремально низкой массой тела", - сказали в правительстве.

С августа 2016 года в Калуге начал работу современный перинатальный центр, построенный по федеральной программе. Благодаря данному центру, региону удалось снизить младенческую смертность. Помимо этого, с 2010 по 2016 год в регионе на 5,8% снизилось число женщин, имеющих заболевания во время беременности.

На заседании также отмечалось, что в регионе на постоянной основе совершенствуются меры по показателя младенческой смерности: внедрен эффективный порядок оказания экстренной и плановой медпомощи женщинам и новорожденным, проводятся обучающие семинары для врачей, применяются современные неонатальные технологии.

Калужский губернатор Анатолий Артамонов, положительно оценив проделанную работу, акцентировал внимание на повышении кадрового потенциала медицинских работников и внедрении современного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру