Бойцы Красной Армии с военной техникой прошли по улицам Жиздры

Бойцы Красной Армии с военной техникой прошли по улицам Жиздры
Фото "Калужский гарнизон"

В Жиздре Калужской области прошел парад и реконструкция, посвященные освобождению города от немецких захватчиков в 1943 году. Организатором мероприятия выступил клуб военно-исторической реконструкции "Калужский гарнизон".

Парад бойцов Красной Армии с техникой военных лет прошел по центральным улицам города. В торжественном шествии было задействовано несколько десятков человек. Жиздринцам представили советский броневик БА-64, 45-мм противотанковую пушку, немецкую пушку ПАК35/36. Вся техника находится в распоряжении "Калужского гарнизона", сообщила представитель клуба Кристина Посохина.

Позже в черте города прошла реконструкция боевых действий с участием 50 реконструкторов. Событие посетили порядка тысячи граждан. "И взрослые, и дети остались под большим впечатлением, поскольку мероприятия такого масштаба жиздринцам удается увидеть довольно редко", - заявляют сами организаторы.

Участниками освобождения Жиздры стали реконструкторы не только из Калуги, но и из Москвы, Орла, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов.

"Военно-историческая реконструкция дает возможность зрителям увидеть своими глазами картину, отображающую реальные события в годы войны. А это, в свою очередь, является хорошим подходом к патриотическому воспитанию", - считают представители гарнизона.

Жиздра находилась под оккупацией немецко-фашистских захватчиков с 5 октября 1941 года по 16 августа 1943 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру