Боровск стал городом воинской доблести

Боровск стал городом воинской доблести
Фото пресс-службы калужского правительства

Боровску Калужской области присвоено звание "Город воинской доблести". Грамоту о присвоении районному центру почетного звания главе городского поселения Николаю Кузнецову вручил губернатор Анатолий Артамонов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В ходе торжественного мероприятия, губернатор вспомнил наиболее яркие исторические вехи, вписанные в героическую летопись Боровкса. В каждом из этих периодов в ожесточенных сражениях на территории Боровска и около его стен подвиг защитников Отечества стал символом мужества, стойкости и массового героизма для всех последующих поколений.

В частности, отмечена воинская роль Боровска в 1480 году во время Угорского противостояния. "Отсюда князь Владимир Андреевич Храбрый вел свои полки на Куликовскую битву. Из ставки в Боровске великие московские князья и русские цари управляли войсками во время военных конфликтов", - отметил глава области.

В числе других важных событий в истории города - героическая оборона Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в 1610 году и Отечественная война 1812 года, во время которой мирные боровчане, вооружившись вилами, топорами и косами, встали на защиту родного Отечества. На боровской земле французский император Наполеон I после долгих раздумий осознал крах своей военной кампании против России. Именно здесь в октябре 1941 года родилась легендарная 33-я армия генерала Михаила Ефремова. Ее наступательная операция по освобождению Боровска в декабре 1941 - январе 1942 годов стала одной из ярчайших страниц Московской битвы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру