На карте Калужской области появится новая деревня

На карте Калужской области появится новая деревня
Фото пресс-службы калужского Заксобрания

В Заксобрание Калужской области обратились представители сельской думы деревни Алексеевка с инициативой образования нового населенного пункта на территории Износковского района – деревни Голенки.

"Справедливым будет отметить, что населенный пункт не совсем новый. В соответствии с архивными источниками историческое название деревни Добрый Холм существовало с 17 века, позже Голенищево, после чего с 19 века – Голенки. В 1982 году деревня была исключена из учетных данных населенных пунктов Износковского района по причине отсутствия в ней жителей", - рассказывают в пресс-службе Заксобрания области.

В настоящее время деревня переживает свое второе рождение. Здесь построено 4 дома, с 1992 года функционирует фермерское хозяйство, обрабатываются сельхозземли, и даже зарегистрированы как постоянные жители два человека.

По результатам обращения при Заксобрании была создана комиссия, ее представили уже посетили будущую деревню. На общем собрании жителей, а их пока всего 10 человек, все проголосовали за возрождение Голенок.

"У деревни есть хорошие перспективы для развития, здесь планируется развитие личных подсобных хозяйств, строительство жилых домов, хозпостроек, теплиц. В планах фермерского крестьянского хозяйства реализация проекта по развитию агротуризма", - добавили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру