Депутат калужского Заксобрания осужден за неоднократную езду пьяным

Депутат калужского Заксобрания осужден за неоднократную езду пьяным

Суд вынес приговор депутату Заксобрания Калужской области Дмитрию Смирнову за неоднократную езду на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба регионального СКР.

"Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Дмитрию Смирнову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию", - сказали в пресс-службе.

В феврале этого года автомобиль под управлением депутата был остановлен сотрудниками ГИБДД в Мосальске. Вместо водительских прав и документов на автомобиль водитель представил служебное удостоверение, объяснив, что является неприкосновенным. Выяснилось, что годом ранее, постановлением мирового судьи Смирнов уже был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишен прав на 1,5 года за отказ от прохождения медосвидетельствования.

На этот раз сотрудники ГИБДД также обратили внимание на внешние признаки опьянения депутата, но водитель вновь отказался пройти освидетельствование. От управления машиной мужчину отстранили на месте.

Собранные материалы явились основанием для возбуждения уголовного дела за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Депутат в ходе следствия свою вину признал.

"Он пояснил, что осознавал о невозможности управления транспортным средством будучи лишенным прав и в состоянии алкогольного опьянения, но думал, что "ничего страшного не случится, если он перегонит автомобиль на небольшое расстояние", - отметили в ведомстве.

Судом Смирнову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и 2 лет лишения права управления транспортными средствами.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Депутат Заксобрания Калужской области осужден за неоднократную езду пьяным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру