Вторая жизнь многоэтажек с 50-летней историей в Калуге: чудеса программы капремонта

Вторая жизнь многоэтажек с 50-летней историей в Калуге: чудеса программы капремонта
Фото Елены Акимовой

В Калуге активными темпами идет реализация программы по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов. Зданиям, история которых насчитывает 50 и более лет, дают вторую жизнь.

Кипит работа в пятиэтажке на площади Победы, 5. Дом был построен в 1964 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас вокруг здания выросли строительные леса, работа не прекращается не на один день. Фасад обтягивается 10-ти сантиметровым утеплителем, после этого будет выкрашен в определенный цвет. Все балконы дома также приводятся к одному стилю – осуществляется стяжка профлистом, меняются отливы и подоконники. Замене подлежат и подъездные двери.

"Все жители рады и довольны, дому дадут новую жизнь. Мы лично контролируем ход выполнения работ, никаких нареканий к подрядчику нет", - рассказывает старшая по дому Надежда Дударева.

Изначально жители дома провели собрание, 90 процентов проголосовали за проведение капремонта. В результате заявки, дом попал в краткосрочную программу капремонта. Работы планируется закончить до конца августа.

Жителям данного дома повезло, их многоэтажка попала также в программу внедрения новых технологий. Благодаря этой программе в подъездах планируется замена стекол, перил, почтовых ящиков, обновление стен, полы будут выложены плиткой.

Таким образом, дом в полной степени получит новую жизнь.

По данным фонда капремонта Калужской области, в текущем году в областном центре запланировано отремонтировать общее имущество в 194 многоквартирных домах на общую сумму около 475 млн рублей и выполнить 430 работ. В рамках программы капремонта также осуществляется ремонт крыш, замена внутридомовых инженерных систем и лифтов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Калуге активными темпами ведется капремонт многоквартирных домов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру