Более 300 спортсменов со всей России сыграют в лапту в Калужской области

Более 300 спортсменов со всей России сыграют в лапту в Калужской области

Калужская область впервые примет у себя всероссийские соревнования по национальным видам спорта. Участникам предстоит сыграть в лапту, состязаться в мас-рестлинге и в других традиционных видах спорта.

В играх примут участие около 350 спортсменов из 30 регионов России. В Калугу приедут представители Тульской, Воронежской, Новосибирской, Тюменской, Волгоградской, Рязанской и многих других областей.

"Это большая честь для Калужской области провести у себя такое мероприятие. Калужская область по праву является местом, где исторически зарождалась русская культура еще с древних времен. Сейчас, в регионе спорт становится все более популярным", - сказал в ходе брифинга, посвященному проведению мероприятия заместитель калужского губернатора Николай Калиничев.

По заявлениям организаторов, в программу соревнований, в первую очередь, войдут виды спорта, выросшие из простых народных забав. Это - самбо, гиревой спорт, перетягивание каната, в которые веками играли наши предки. Одним из видов спорта, входящих в программу соревнований, станет мас-рестлинг, который сейчас активно развивается в России. Смысл прост — спортсмены садятся друг напротив друга, и упираются ногами в доску, которая устанавливается на помосте, им дается палка. Главная задача - вырвать ее из рук соперника или перетянуть его через доску упора вместе с палкой.

Пройдут и соревнования по лапте - русской народной командной игре с мячом и битой, цель которой - ударом биты бросить мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику "осалить" себя пойманным мячом.

Зрители же смогут принять участие в мастер-классах по борьбе на кушаках, армрестлингу, городкам.

Оценивать спортсменов будут более 20 судей. Главным судьей соревнований выступит председатель спортивного союза силовых видов спорта Калужской области Владимир Цуканов. Мероприятие проводится в рамках федеральной программы министерства сельского хозяйства РФ.

В Калуге мероприятие состоится на стадионе "Анненки" 19 и 20 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Калужская область впервые примет у себя всероссийские соревнования по национальным видам спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру