Редчайший вид совы с таежных зон обнаружили на территории "Калужских засек"

 Редчайший вид совы с таежных зон обнаружили на территории "Калужских засек"
Фото Антона Кудрявцева

Редчайший вид совы - бородатую неясыть, преимущественно обитающую в таежных зонах, обнаружили на территории "Калужских засек". Для Калужской области это редкий случай, сообщает пресс-служба заповедника.

"На территории южного участка заповедника была встречена одна из самых крупных сов страны – бородатая неясыть. Этот вид населяет, преимущественно, таежную зону, заповедные леса "Калужских засек" расположены на самом южном краю ареала этой совы. Бородатая неясыть – редкая для Калужской области птица, на глаза, как и все совы, она практически не попадается", - рассказали в пресс-службе.

Сова была замечена днем, когда пряталась в кроне дерева, выглядывая возможную добычу. Эта птица, в отличие от других сов, чаще охотится на грызунов в светлое время суток.

Как отмечают в заповеднике, в Калужском регионе этот вид был встречен за последнее десятилетие только дважды - в 2014 и 2016 годах, а на самой охраняемой территории заповедника - это первая регистрация бородатой неясыти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Редчайший вид совы - бородатую неясыть, преимущественно обитающую в таежных зонах, обнаружили на территории "Калужских засек"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру