Калужская область стала лидером рейтинга регионов РФ по объему отгруженной продукции

Калужская область стала лидером рейтинга регионов РФ по объему отгруженной продукции

Калужская область возглавила рейтинг регионов РФ по объему отгруженной продукции собственного производства. По своим показателям регион с большим отрывом ушел вперед от остальных российских областей. По данным Центра исследований региональной экономики (ЦИРЭ), в Калужской области объем отгруженных товаров по итогам 2016 года из расчета на душу населения составил 5 млрд 299 тысяч рублей.

Как заявляют исследователи, объем отгруженной продукции, товаров, выполненных работ и услуг собственного производства отражает уровень развития регионов, значимость и доли в экономике РФ.

В первую десятку рейтинга регионов, помимо Калужской области, также вошли Липецкая, Ленинградская области, Санкт-Петербург, Вологодская, Калининградская, Тюменская, Белгородская, Свердловская, Омская области. Во вторую десятку рейтинга входят в основном крупные по населению регионы, включая Москву и Московскую область.

Низким уровнем развития экономики и промышленности по сравнению с другими областями выделяется Амурская область. Отгруженный объем продукции на душу населения в 7 раз меньшего среднего по РФ. При этом, объем отгруженной продукции обрабатывающей промышленности Калужской области в 16 раз превышает объем Амурской области, население которой примерно такое же, как и у Калужского региона.

Развитие экономики Калужской области строится на кластерном подходе. В настоящее время в регионе сформированы более 10 промышленных кластеров. Сюда входят автомобильный, фармацевтический, транспортно-логистический, агропромышленный кластеры, IT-кластер, кластер композитных материалов, а также кластер строительных материалов и металлообработки. Рост экономики ежегодно показывает высокие результаты. Как заявлялось ранее калужским губернатором Анатолием Артамоновым, рост промышленного производства в Калужской области только по итогам первых 2 месяцев 2017 года составил 18 процентов.

Инвестиционный портфель Калужского региона включает около 175 предприятий на сумму более 500 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Калужская область возглавила рейтинг регионов РФ по объему отгруженной продукции собственного производства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру