Памятник Ивану III в Калуге от военно-исторического общества войдет в перечень мирового наследия

Памятник Ивану III в Калуге от военно-исторического общества войдет в перечень мирового наследия

Памятник князю Ивану III в Калуге от российского военно-исторического общества (РВИО) войдет в перечень объектов культурного наследия всего мира. Об этом сегодня в рамках круглого стола по вопросам современного искусства, прошедшем в Калуге, заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

"Это будет такой памятник, который войдет в перечень объектов культурного наследия и станет объектом культурного наследия всего мира", - сказал губернатор.

Памятник станет подарком Калужской области от РВИО.

"Военно-историческое общество установило за последний год более 70 памятников по всей стране, не считая сотен бюстов. Этот памятник единственный (Прим. – памятник Ивану III), по которому конкурс идет 2 года. Количество сделанных макетов уже не сосчитать. Мы хотим, чтобы это был хороший памятник", - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

В целом же на конкурс были представлены 23 эскизных проекта, из которых путем рейтингового голосования была определена тройка лидеров.

Как сообщалось ранее, в Калуге уже определились с местом, где будет установлен памятник – на одной из площадей города, однако, сама площадь пока не озвучивается.

До этого общественность предлагала несколько вариантов куда поставить памятник – рассматривались сквер на площади Старый Торг, один из въездов в Калугу и даже место Великого сражения на Угре 1480 года. Стоит отметить, что в Калуге с населением около 350 тысяч человек, не так много площадей, тем более, где нет памятников великим деятелям.

О том, что скульптуру Ивана III от военно-исторического общества установят на площади в Калуге, заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе открытия еще одного памятника этому же князю на территории Владимирского скита в Дзержинском районе области.

"Памятник, который появится на площади в Калуге, будет говорить о нем, как о государе", - отметил тогда Артамонов.

Монумент же, установленный во Владимирском ските на средства, собранные монастырем Успения Пресвятой Богородицы "Калужская Свято-Тихонова пустынь", будет напоминанием об Иване III, как о семьянине. Супруга Софья Палеолог родила великому князю 12 детей. Губернатор обратился к скульптору Николаю Анциферову с просьбой дополнить монумент на территории скита скульптурой Московской княгини.  

История правления Ивана III неразрывно связана с Калужской областью. В 1480 году в результате Великого стояния на реке Угре, ныне это калужская земля, произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства. По заявлениям историков, во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Памятник Ивану III от РВИО войдет в мировую историю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру