Минкульт РФ пообещал достроить музей космонавтики в Калуге до конца года

Минкульт РФ пообещал достроить музей космонавтики в Калуге до конца года

Вторая очередь государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге будет достроена до конца 2017 года. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе поездки в Калугу.

"Здесь строится вторая очередь государственного музея космонавтики. По сути – это новый музей, многократно превышающий своими экспозиционными возможностями старый музей, заложенный еще Королевым и Гагариным.  Планируется завершить строительные работы до конца этого года", - сказал Мединский.

В целом же, по мнению Мединского, в скором будущем Калуга станет обладателем одной из интереснейших культурных объектов России.

"Проект архитектурно - уникальный, замаскирован в ландшафт, будет создано единое пространство старого музея, инновационно-культурного центра (ИКЦ), нового музея и парковой зоны. Я думаю, это будет одна из самых интересных культурных точек на карте центральной России", - добавил министр.

Инновационный культурный центр, построенный в Калуге по федеральному проекту, был введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Основу комплекса составляет зрительный зал-трансформер площадью более 500 кв. метров. Это позволяет проводить в зале театральные и концертные постановки, различные встречи и фестивали. В центре уже налажены работы различных коллективов. 

Проект создания центров культурного развития в малых и средних городах России был озвучен и поддержан главой российского правительства Дмитрием Медведевым в 2012 году. В России таких центра всего три – в Калуге, Екатеринбурге и еще один должен появиться на острове Русский.

Музей космонавтики в Калуге был открыт в 1967 году. Сейчас это крупнейшее в РФ хранилище космической тематики. Здесь находится более 60 тысяч единиц хранения. В настоящее время ведется строительство нового корпуса музея, он станет второй очередью существующего музея. Закладка первого камня в строительство нового музея космонавтики состоялась 12 апреля 2014 года. Вторая очередь предполагает возведение нового здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, это почти в четыре раза превышает площадь существующего здания музея. В новом здании будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах музея.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вторая очередь государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге будет достроена до конца 2017 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру