Редкий вид оленя появился в калужском заповеднике

Редкий вид оленя появился в калужском заповеднике
Фото пресс-службы калужского заповедника

Редкий вид оленя появился в заповеднике "Калужские засеки". Фотокамера, установленная в лесной полосе, зафиксировала прохождение нетипичного для заповедника представителя копытных – пятнистого оленя.

"В калужский заповедник пятнистые олени ранее практически никогда не заходили, были отмечены только единичные находки следов этого вида копытных на южном участке – на сопредельных с соседним национальным парком "Орловское полесье", - рассказывают в пресс-службе заповедника.

Установлено, что нынешний гость – это молодой самец, прошлого или позапрошлого года рождения. Под объектив камеры он попал на обочине одной из лесных дорог.  Как полагают специалисты, скорее всего, это расселяющаяся особь, выискивающая подходящее место для дальнейшей жизни.

Пятнистый олень обитал в ряде районов северо-восточного Китая, в Японии, а в России – на Дальнем Востоке. С 1930-х годов ХХ-го века этого оленя расселяли на Кавказе и на Европейской части России в качестве охотничьего вида и источника пантов. Выходец с Дальнего Востока отлично себя чувствует в широколиственных европейских лесах. В Калужской области встретить его можно только на территории различных охотничьих хозяйств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Камеры калужского заповедника впервые зафиксировали "пятнистого оленя"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру