Военно-исторический центр маршала Победы Жукова создадут в Калуге

Военно-исторический центр маршала Победы Жукова создадут в Калуге
Фото газеты "Весть"

В Калуге будет создан военно-исторический центр маршала Победы Георгия Жукова. Центр станет современным объектом, который позволит посетителю не только посмотреть классическую экспозицию, но и погрузиться в эпоху прошлого с помощью интерактивных возможностей, сообщил в ходе заседания оргкомитета "Победа" директор "Калужского объединенного музея-заповедника" Виталий Бессонов.

"Военно-исторический центр Маршала Победы Жукова – это не совсем музей. Здесь на достаточно небольших площадях хотелось бы все превратить в современный объект, который позволит посетителю не просто пройти классическую экспозицию, а с помощью последних интерактивных технологий и военно-исторических реконструкций, погрузиться в ту эпоху Жукова. Человек попадает в определенное пространство и уходит не только с новым багажом знаний, а самое главное – с чувствами", - сказал Бессонов.

Ранее планировалось создать именно музей Жукова, но музей есть в городе Жукове Калужской области. Поэтому, в данном случае, власти намерены создать центр, который будет иметь более широкие возможности.

"Три направления в центре сохраним: музейное наполнение, интерактивное - с использованием Touch-экранов и стерео-панелей, которые позволяют оживать персонажам, что интересно подрастающему поколению, а также проведение встреч с ветеранами, молодежью", - добавил Бессонов.

Центр разместится на первом этаже многоэтажного жилого комплекса "Маршал", который построен в Калуге вблизи со сквером Жукова. Застройщик передает в собственность городу помещение площадью 174 квадратных метров. Работа по созданию центра великого полководца начнется уже в этом году.

Георгий Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в 1896 году. Являлся четырежды Героем Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны занимал посты начальника Генштаба Рабоче-крестьянской Красной Армией, с 1942 года являлся заместителем Верховного Главнокомандующего.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру