Старинный дом Билибиных в Калуге восстановят после пожара

Старинный дом Билибиных в Калуге восстановят после пожара
Фото из соцсетей Ю.Милой

Памятник культурного наследия – Дом Билибиных, который почти полностью сгорел на пожаре в Калуге, планируется восстановить. Для этого власти займутся поиском инвестора, который на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) вернет зданию прежний облик.

"Сначала будут проведены консервационные работы здания. Будут забиты окна и все входы, чтобы исключить попадание в дом третьих лиц. Дальнейшей перспективой станет – привлечение инвестора на основе ГЧП для восстановления здания", - рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

Решение о консервации здания в адрес городской управы Калуги вынесено сегодня в правительстве области.

Опыт реализации проектов на основе ГЧП в Калужской области уже есть. Инвестор за свой счет проводит реконструкцию здания, берет его в аренду у города и использует по своему назначению.

По данным калужского управления по охране объектов культурного наследия, на охрану государства объект был поставлен решением Калужского областного Совета народных депутатов в 1992 году. Около года назад городская управа Калуги была оштрафована на 110 тысяч рублей за неисполнение предписания о ненадлежащем состоянии здания.

Пожар в доме произошел 23 июля. По данным регионального МЧС на одном из этажей двухэтажного здания произошло возгорание мусора. Ранее дом был расселен и никто в нем не проживал. Здание осталось в заброшенном состоянии и периодически в нем обитали люди без определенного места жительства.

Дом Билибиных построен в первой половине XIX века и является выявленным объектом культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру