Торфяные месторождения прошлого столетия впервые обводнят в Калужской области

Старые торфяные месторождения, которые были осушены в прошлом столетии в Калужской области, планируется вновь обводнить. В регионе реализуется российско-германский проект "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата", сообщает пресс-служба нацпарка "Угра".

"В ходе проекта планируется обводнить старые торфяные месторождения, осушенные в прошлом столетии для добычи торфа. Это должно привести к снижению рисков возгорания торфяников и восстановлению естественных водно-болотных биотопов, характерных мест обитания ряда редких и охраняемых видов", - сказали в пресс-службе.

Такой опыт в России практически единичен, в Калужском регионе он будет внедрен впервые.

В рамках реализации проекта проведено совещание ученых, специалистов международной организации Wetlands International и представителей нацпарка. Выбрано два месторождения на болотах Драковское, около деревни Никола-Ленивец в Дзержинском районе и Татарка, у села Волконское Козельского района.

Специалистами уже проведены полевые работы на данных болотах, отобраны образцы торфа для изучения свойств остаточной торфяной залежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру