Калужская область стала лидером всероссийского проекта благоустройства городской среды

Калужская область стала лидером всероссийского проекта благоустройства городской среды
Фото Зои Спицыной

Калужская область заняла первое место в рейтинге федерального проекта "Городская среда". Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на форуме в Краснодаре, цитирует министра пресс-служба калужского правительства.

"В прошлом квартале в рейтинге лучшей была Саратовская область. В последнем квартале рейтинг возглавила Калужская область, показавшая очень неплохой результат", - сказал Мень.

Второе место в рейтинге разделили Красноярский край и Чеченская Республика, на третьем - Калининградская область.

Проект был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Его задачей стало благоустройство дворов и городских пространств. К проекту подключились 1657 муниципалитетов со всей страны. Всего на финансирование проекта в текущем году из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей. Как благоустраивать парк или двор, решают сами жители.

Как сообщалось ранее, под федеральную программу в Калужской области попали 17 муниципальных районов, Калуга и Обнинск. Региону выделено 226 млн рублей. Самым крупным проектом, который будет реализован в области станет реконструкция набережной Яченского водохранилища в Калуге. Яченский водоем часто называют "калужским морем", так как оно было создано к Олимпиаде-80 для проведения соревнований. Купание здесь сейчас запрещено из-за плохого качества воды, но оно по-прежнему привлекает внимание спортсменов.

В Обнинске в рамках проекта планируется привести в порядок Гурьяновский лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру