Музей космонавтики Калуги пополнил прибор системы навигации сверхзвуковой ракеты "Метеорит"

Экспозицию государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге пополнил новый экспонат. Музей получил на постоянное хранение от научно-исследовательского института прикладной механики имени В.И. Кузнецова гироскопический прибор КИ 45-2.

"КИ 45-2 является командным прибором системы инерциальной навигации сверхзвуковой стратегической крылатой ракеты "Метеорит". Прибор разработан в НПО "Машиностроения", его основная задача - измерение и передача в бортовую цифровую вычислительную машину сообщений о векторе ускорения, крена, тангажа", - сообщает пресс-служба музея.

Разработчиком такого оборудования является главный конструктор института Виктор Кузнецов. Прибор разрабатывался с 1977 по 1987 годы на Московском электромеханическом заводе, серийно выпускался – на Омском электромеханическом заводе. В ходе летно-конструкторских испытаний было проведено 50 пусков ракет, замечаний по работе КИ 45-2 не возникло.

В фондах калужского музея имеется стратегическая крылатая ракета "Метеорит М" морского базирования, которая была выпущена в то же время, что и гироскопический прибор. Ракета предоставлена музею научно-производственным объединением машиностроения в феврале 2017 года.

Государственный музей космонавтики в Калуге - первое в мире и крупнейшее в РФ хранилище, созданное при участии генерального конструктора Сергея Королева и Юрия Гагарина. Здесь находится более 60 тысяч единиц хранения. В настоящее время ведется строительство нового корпуса музея, он станет второй очередью существующего музея. Параллельно ведется сбор экспонатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру