Долги по зарплатам в Калужской области составили около 80 млн рублей

Долги по заработной плате на предприятиях Калужской области в настоящее время составляют около 80 млн рублей. Размер долга был озвучен сегодня главным прокурором региона Александром Гулягиным на итоговой коллегии ведомства.

В отношении интересов работников в суд направлено более 2,5 тысяч заявлений по взысканию зарплаты, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 315 лиц. Всего по мерам прокурорского реагирования работникам 24 предприятий выплачено в общей сложности 55 млн рублей.

"В непростых экономических условиях пятая часть из всех нарушений приходится на сферу оплаты труда. Вместе с тем принятыми мерами кардинально изменить ситуацию не удалось, задолженность составляет 79 млн рублей, в основном она приходится на 4 предприятия-банкрота", - сказал Гулягин.

Так, постановлением кировского межрайонного прокуратора за невыплату зарплаты дисквалифицирована директор ЗАО "Кировский завод".

"В первом полугодии погашена задолженность свыше 55 млн рублей, но еще все равно остается 80 млн рублей - это очень большая цифра, и многие предприятия уже никогда не выплат зарплаты", - отметил в ходе коллегии губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В частности, глава региона привел в пример калужский мясокомбинат, который был признан банкротом, его работникам так и не удалось выплатить положенные им деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру