Самолет Т-500 калужской сборки представили Президенту Путину

Самолет Т-500, серийной сборкой которого займется научно-производственное предприятие "Технология"в Обнинске Калужской области, представили в рамках МАКС-2017 Президенту Владимиру Путину.

Самолет входит в состав комплекса сельского хозяйства по проведению авихимработ, разрабатываемый "Ростехом".

Проект направлен на решение задачи повышения продовольственной безопасности РФ и полностью соответствует стратегической цели "Ростеха о наращивании доли гражданской продукции в общем объеме выручки до 50 процентов к 2025 году.

"Мы заинтересованы в этом проекте не только для развития гражданской авиации, но и с точки зрения создания условий для интенсивного прогресса сельского хозяйства. В России с воздуха обрабатывается лишь половина земель. Нехватка специализированной техники – одна из главных причин. Уже сейчас России необходимо до 2 тысяч современных самолетов для авиахимработ, на такие самолеты есть спрос и за рубежом", - рассказал главе государства индустриальный директор кластера вооружения ГП "Ростех" Сергей Абрамов.

Как сообщалось ранее, Т-500 выполнен с применением новейших авиационных технологий. Планер самолета создан из полимерных композиционных материалов методом горячего формования, что позволяет эксплуатировать воздушное судно в регионах с жарким климатом. Специальное остекление защищает пилота от воздействия факторов внешней среды. Самолет оснащен быстродействующей парашютной системой.

Владимир Путин отметил важность и актуальность проекта для сельского хозяйства и пожелал удачи в его реализации.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 проходит с 18 по 23 июля в подмосковном Жуковском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру