Калужское предприятие начнет серийный выпуск самолетов Т-500

Калужское предприятие начнет серийный выпуск самолетов Т-500
Фото пресс-службы калужского предприятия

Госкорпорация "Ростех" и Республика Татарстан заключили сегодня соглашение о реализации пилотного проекта по созданию и развитию всероссийской системы авиахимработ. Документ подписан в рамках МАКС-2017 и направлен на обеспечение продовольственной безопасности государства на территории Республики, сообщает пресс-служба калужского ведомства.

"Создание всероссийской системы управления авиахимработами предусматривает организацию в России центра по оказанию услуг агрохозяйствам страны, построения единой базы по учету посевных площадей, проведение мониторинговых работ, а также внедрение электронной системы ведения АХР с применением системы Глонасс", - рассказали в пресс-службе.

Одним из этапов проекта станет запуск в серийное производство полевых авиационных комплексов сельского хозяйства, включающих в себя специализированный самолет для проведения авиахимработ Т-500 с форсуночной системой опрыскивания.

"Эта разработка является ярким примером трансферта военных технологий в гражданский сектор, что в полной мере соответствует цели, заложенной в стратегии "Ростеха", о наращивании доли выручки от гражданской продукции до 50% к 2025 году", – отмечает директор кластера вооружения Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Серийное производство воздушных судов будет осуществляться научно-производственным предприятием "Технология" в Обнинске Калужской области совместно с фирмой "МВЕН".

Т-500 выполнен с применением новейших авиационных технологий. Планер самолета полностью создан из полимерных композиционных материалов методом горячего формования, что позволяет эксплуатировать воздушное судно в регионах с жарким климатом. Остекление из высокопрочного материала поликарбоната дополнительно имеет покрытие, защищающее пилота от воздействия факторов внешней среды. Самолет оснащен быстродействующей парашютной системой, обеспечивающей спасение воздушного судна и пилота.

Помимо этого Т-500 может использоваться для обработки лесов от вредителей, обследования промышленных объектов, ликвидации разливов нефтепродуктов, воздействия на гидрометеорологические явления. В настоящее время  калужским предприятием выпущен первый самолет, он совершит дебютный полет на МАКС-2017 23 июля.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру