Возрождая традиции: всех гостей старинной калужской усадьбы Авчурино угостят клубничным вареньем

Усадьба является памятником федерального значения

Усадьба является памятником федерального значения
Фото Елены Акимов

На территории усадьбы XVII века Авчурино Калужской области 15 июля во второй раз пройдет благотворительный фестиваль "Авчуринские пикники". Фестиваль проводиться с целью сбора средств, которые будут направлены на восстановление старинной усадьбы.

Места в прошлые века славилась своими фруктовыми садами. Ее владельцы выращивали здесь множество экзотических фруктов, исторически известно о том, что среди прочих культур были даже ананасы.

"Хотелось чтобы на фестивале отразилась истории этого места. Там по традиции были сады и выращивались экзотические фрукты, помимо клубники, хозяева усадьбы выращивали даже ананасы", - рассказала в ходе пресс-конференции в преддверии фестиваля один из организаторов фестиваля Нина Сорокина.

Привлекать гостей на фестиваль решено настоящим клубничным вареньем, которое сварят прямо на фестивале. Клубнику предоставит местный фермер, вариться сладость будет в специальном приспособлении в виде бочки на костре. В процессе может участвовать любой желающий, так же как и попробовать варенье смогут все гости мероприятия. Несмотря на то, что фестиваль благотворительный, угощение будет бесплатным.

В дневное время на фестивале пройдут массовые народные гулянья,  будут открыты выставки, посвященные усадьбе и традициям калужского края. На фестивале будет представлена отреставрированная статуя Ассирийского льва XIX века. Скульптура стала самым первым объектом усадьбы, который удалось отреставрировать. Ранее всех гостей у входа встречали два таких льва. Скульптуры в советское время были сильно разрушены.

Вечером гостей фестиваля ожидает насыщенная концертная программа с участием калужских и московских музыкантов. Группа калужского драмтеатра "Родные и близкие" впервые представит фолк-версию народных песен из постановки Александра Плетнева "Лодка". На концерте также выступит группа Дмитрия Галицкого "Синяя Птица".

Во время фестиваля в прошлом году было собрано около 70 тысяч рублей, еще 300 тысяч переведено на счет меценатами. На средства, которые поступят в этом году, планируется начать реставрационные работы усадьбы, проектная экспертиза уже проводится. Год назад мероприятие посетили около 700 человек, в этом году ожидается еще большее количество гостей.

Авчурино – старинная усадьба Калужской области, построенная в ампирном и неоготическом стиле. Территория нынешней усадьбы входила в линию пограничных укреплений Московского княжества на границе с Литвой, проходившей по Оке. Сейчас основные объекты усадьбы находятся в плачевном состоянии. Является памятником архитектуры федерального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру